Zu unserem Kollegium gehören engagierte Lehrer*innen, die an einer guten Zusammenarbeit mit den Schüler*innen und an deren Lernerfolgen interessiert sind. Wir haben auch in den Pausen und nach dem Unterricht ein Ohr für unsere Schüler*innen - bei fachlichen oder bei privaten Problemen.
Wir organisieren für unsere Klassen Fahrten, Exkursionen, Projekttage, Wandertage und andere Höhepunkte.
In der Regel bleiben Klassenlehrer*innen die gesamte Schulzeit über für eine Klasse verantwortlich.
Klassenlehrer*innen, Fachlehrer*innen, Sozialarbeiter*innen und Schulleitung arbeiten bei uns sehr eng zusammen. Auch der Austausch mit den Eltern ist uns wichtig.
Um auf dem Laufenden zu bleiben und neuen Anforderungen gerecht zu werden, nehmen die Lehrer*innen unserer Schule regelmäßig an Fort- und Weiterbildungen teil.
Wir sind stolz auf unser internationales, buntes, lebendiges Kollegium und auf eine ebensolche Schülerschaft.
Schulleiter: | Herr Hackmann |
Stellvertretende Schulleiterin: | Frau A. Märker |
Mittelstufenkoordinatorin: | Frau Schütte |
Erweiterte Schulleitung: |
Herr Frehmel, Frau Krummrich, Frau Laue, Frau Wittenbecher |
Fachleiterin Deutsch: | Frau Pöhle |
Fachleiterin Fremdsprachen: | Frau Beichel |
Fachleiterin Mathematik: | Frau Konanchuk |
Fachleiterin Naturwissenschaften: | Frau Wagner |
Fachleiterin WAT: | Frau Heim |
7/1 | Frau Konanchuk | Frau Petiushenko |
7/2 | Frau Deckart | Herr Kleinschmidt |
7/3 | Frau Künstler | Herr Nguyen |
7/4 | Frau Tümmler | Herr Meyer |
7/5 | Herr Uhrigshardt | Herr Hübner |
7/6 | Frau Leimkötter | Frau Markus |
7/7 | Frau Hinz | Herr Heilbronner |
7/8 | Herr Khader | Frau Leininger |
8/1 | Frau Kovacs | Frau Kozyavina |
8/2 | Herr Hartz | Frau Rösner |
8/3 | Frau Sallam | Frau Dedushaj |
8/4 | Frau Kitte | Frau Krchnikova |
8/5 | Frau Scholz | Herr Rezaiguia |
8/6 | Frau Jakob | Herr Ulrich |
9/1 | Frau Wegwerth | Frau Garbe |
9/2 | Frau Wittenbecher | Frau Laue |
9/3 | Herr Frehmel | Frau Beichel |
9/4 | Herr Pfeil | Frau Heim |
9/5 | Frau Mögel | Frau Mellinghaus |
9/6 | Herr El Zein | Frau Beichel |
9/7 | Herr Karakaya | Frau A. Märker |
9/8 | Frau Krummrich | Herr Gunkel |
10/1 | Frau Pöhle | Herr Troppa |
10/2 | Frau Pfropper | Herr Bischoff |
10/3 | Frau Merkel | Frau Kaufmann |
10/4 | Frau Unger | Frau S. Märker |
10/5 | Frau Sachtler | |
10/6 | Herr Gunkel | Frau Krummrich |
WK 1 | Herr Baykul | |
WK 2 | Frau Ellenberger | |
WK 3 | Frau Nötzel |
WK (Willkommensklasse)
Frau Agnini |
Frau Bachmann |
Herr Ben Musa |
Herr Bierschenk |
Frau Demirel |
Frau Dua |
Frau Felde |
Frau Heber |
Frau Kalle |
Herr Krivets |
Herr Mikorski |
Herr Navarro |
Herr Rabe |
Herr Restivo |
Frau Thomaszewsky |
Herr Viszinsky |
Herr Zein |
Frau Bormke |
Frau Grubert |
Frau Quintero |